Lot 194

• Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil)

194

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
• Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil) Modèle créé en 1857. Fonte d'Hector Brame vers 1880 Bronze à patine brun rouge nuancé de vert Signé « BARYE » sur l'avant de la terrasse Hauteur : 33,5 x (terrasse) L. 49,7 x l. 19 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A72 (2), p. 202 Ce modèle existe dans deux versions, l'une avec terrasse naturaliste et l'autre avec terrasse avec profil. Dans les deux variantes, rares sont les épreuves du vivant de l'artiste, la plupart des exemplaires qui nous sont connus viennent de l'éditeur Hector Brame qui acquit le modèle à la vente après décès de Barye en 1876. Le Tigre surprenant une antilope apparait bien en 1876 dans le catalogue d'Hector Brame mais disparait du catalogue de 1900. Le modèle n'a pas eu le succès escompté et on peut supposer que la plupart des exemplaires ont été fondu juste après l'acquisition du modèle autour des années 1880. On reconnait ici les belles patines brun rouge nuancés de vert de l'éditeur, ainsi que ses fontes épaisses et son montage caractéristique. Les ciselures et reprises à froid, nombreuses et précises ont été effectuées vraisemblablement par Henri Coupens, ancien chef d'atelier de Barye qui travailla un temps pour Hector Brame.

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com