180
Estimation :
400 - 500 EURTorii Kiyonaga (1752-1815)
Deux oban tate-e, d'une série non titrée de beauté classiques, planche la poétesse Murasaki Shikibu au temple Ishiyama-dera et planche la poétesse Kunai-kyô ou Sei Shônagon. Signé Kiyonaga ga. (Petits trous dont l'un restauré, petits manques, marges coupées, pliures, doublée, une insolée)
Dim. 38,1 x 25,4 cm