181
Estimation :
400 - 500 EURUtagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Deux oban tate-e de la série Hyakunin Isshu no uchi, Cent poèmes par Cent poètes, planches :
- Koshikibu-no-naishi, le Shuten doji sur la terrasse devant la montagne de Oyeyama. (Doublée)
- Kôtaikôgû-no-tayû Shunzei, le gentilhomme se tenant avec des gardes tenant une torche. (Infimes trous, petit manque dans la marge)
Signés Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
Dim. 36,5 x 25,2 cm