287
TOURNIER (Michel) - TREMOIS (Pierre-Yves).
Mythologie - Gravures originales de Trémois.
S.l., [Pamela Verlag / Oeuvres graphiques contemporaines / Michèle Broutta], (1971).
Grand in-folio. de 6 ff. de texte n.fol. et 24 eaux-fortes, en feuilles, sous couverture titrée entièrement réalisée en relief et emboîtage de pleine percaline ébène avec incrustation au premier plat d'une plaque de plexiglass laissant apparaitre le plat de la couverture en relief de Trémois tirée dans l'atelier de Jean Duval.
Exemplaire s'ouvrant sur un texte de Tournier intitulé : Des éclairs dans la nuit du coeur.
Edition illustrée de 24 gravures à la pointe sèche, au burin et à l'eau-forte de Pierre-Yves Trémois, se décomposant en 12 gravures sur cuivres découpés et 12 gravures rectangulaires, format 58 x 45. Elles sont toutes signées par l'artiste et ainsi légendées : Aphrodite - Amphitrite I et II - Pan - Gorgone I, II et III - Narcisse - Minos - Thétis et Pelée - Atlas - Orion.
Tirage unique à 130 exemplaires. Un des 23 grand vélin d'Arches, numérotés en chiffres romains, comportant un dessin original et une suite sur vélin d'arches des 12 gravures découpées, signées..