Lot 275

Traduction des satyres de Perse, et de Juvéna

275

Estimation :
100.00 - 120.00 EUR
Traduction des satyres de Perse, et de Juvénal. Nouvelle édition. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1706. In-12 de 17 x 10 cm. Plein veau havane marbré de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés compartimenté. Pièce de titre en maroquin rouge mosaïquée. Roulettes dorées sur les coupes. Tranches mouchetées rouges. 9f 591pp 2f ; Complet. Avec une gravure sur bois en frontispice. - Bon exemplaire, intérieurement frais et sans rousseurs. Reliure bien conservée, frottements habituels aux coiffes et bords de plats. Cuir du premier plat un peu épidermé. Bon état, défauts mineurs. - Texte latin en regard du français.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .