Lot 152

Traduction nouvelle des odes d’Anacréon, Sur l’Original Gre

152

Estimation :
50.00 - 60.00 EUR
Traduction nouvelle des odes d'Anacréon, Sur l'Original Grec. Avec des Remarques & d'autres Ouvrages du Traducteur. Paris, Chez Pierre Ribou, 1704. In-12 (17 x 9,5 cm). Plein veau havane de l'époque. Dos à nerfs orné de caissons dorés et d'une pièce de titre en cuir rouge. Bas du dos orné d'un joli fer de dauphin. Roulettes sur les coupes de plats, tranches mouchetées rouges. 18f., 198-81pp. 2f (catalogue et errata). Un portrait gravé en frontispice.- Bon exemplaire, reliure en bonne condition, intérieur frais, rares rousseurs marginales. En bon état. -- Edition dédicacée au Duc d'Orléans.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .