153
Théophraste Renaudot, d’après des documents inédits par Gilles De La Tourett
Estimation :
10.00 - 20.00 EURThéophraste Renaudot, d'après des documents inédits par Gilles De La Tourette. Paris, Plon et Cie, 1884. In-8 (23 x 14 cm). Volume broché. Iv-316pp, complet. - En l'état: dos fragilisé avec manque de papier. Intérieur frais et propre. -- La Gazette; Un essai de faculté libre au XVIIe siècle; Le bureau d'adresse; Les Monts-de-Piété; Les consultations charitables. Edition originale. De la bibliothèque de Jacques Laget (Ex-libris)