Lot 154

La Princesse de Cleves, suivie de La Princesse de Montpensier (2 volumes

154

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
La Princesse de Cleves, suivie de La Princesse de Montpensier (2 volumes). Paris, P. Didot l'Aîné, 1815. In-12 (13,5 x 9 cm). Plein maroquin citron à long grain, dos orné aux fers dorés et compartimenté. Fines roulettes d'encadrement aux deux plats. Roulettes sur les coupes et chasses. Les trois tranches dorées. vi-156 + 209pp 1f., complet. - Reliures en bonne condition, légers défauts: dos passés, petits frottements aux coiffes. Rousseurs denses sur les pages. Belles reliures du temps. -- Exemplaire imprimé sur papier vélin. De la collection des Meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée à son Altesse Royale Madame, duchesse d'Angoulême. Ravissant exemplaire dans une très jolie reliure en maroquin citron. Vicaire II, 787.‎

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .