37
Traité des Excommunication
Estimation :
200.00 - 200.00 EURTraité des Excommunications. Dijon, aux dépens de l'Autheur. 1683. Petit in-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre, coupes ornées, tranches rouges. Premier mors fragile et petit manque à la coiffe supérieure. Après avoir défini ce qu'est l'excommunication et quel en a été l'usage avant le christianisme (!), l'auteur s'attache à l'analyser chronologiquement. Excommunications royales et impériales. ON JOINT ROCABERTI. Index operum omnium bibliothecae maximae pontificiae promouente, aesquae suppeditante illustriss. et excellentiss. d. d. Fr. Ioanne Thoma de Rocaberti. Romae, ex typographia Ioannis Francisci Buagni, 1699. In-folio plein vélin, dos à nerfs.ON JOINT MARSOLLIER, Jacques. Histoire de l'Inquisition et son origine. Cologne, Pierre Marteau, 1693. In-12, demi-basane à coins postérieure (19ème s.), dos lisse orné. Quelques frottements. Édition originale de l'histoire du Tribunal de l'Inquisition par Jacques Marsollier (1647-1724) dont la plume était considérée comme hardie. ON JOINT [BENOIT XIV] Index librorum prohibitorum juxta exemplar romanum [...] Mechliniae, 1852. In-12, demi-veau à nerfs légèrement orné.