137
[TREMOIS (Pierre-Yves)] – LONGU
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[TREMOIS (Pierre-Yves)] - LONGUS. Daphnis et Chloé. Illustrations de P. Y. Trémois. Paris. Les Bibliophiles Franco-suisses, 1948. In-4° en feuilles, couverture imprimée. Chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Petite déchirure au dos de la couverture. 85 burins originaux de Pierre-Yves Trémois, dont un frontispice, 11 à pleine page et 73 in-texte. Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais. Pas de justification du tirage. (Manque dans la partie supérieure du dos).