140
[TREMOIS (Pierre Yves)
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[TREMOIS (Pierre Yves)]. Le livre d'Eros. 100 gravures monotypes et gouaches érotiques de P.Y. Trémois. Poèmes de Conon de Bethune, Bernard de Ventadour, Jean Molinet, Francois Ier, Clément Marot, Maclou de la Haye, Joachim du Bellay, Jean-Antoine de Baif, Louise Labe, Pierre de Ronsard. Paris. Le Club du Livre, sous la direction de PhillippeLebaud (1970).Imprimé par Draeger. Mise en page de René Toutain. Reliure de Mario Prassinos, Reliure d'édition de pleine basane safran ornée sur les plats d'un important décor doré, dos lisse, titre frappé en long, sous coffret de demi-basane glacée ébène, dos lisse, titre doré en long. Un des exemplaires numérotés sur papier de Lana.