98
Très grande peinture sur soie montée sur rouleau (kakejiku) monochrome agrémentée de touches de couleur figurant une carpe koi en plein sau
Estimation :
2200.00 - 2500.00 EURTrès grande peinture sur soie montée sur rouleau (kakejiku) monochrome agrémentée de touches de couleur figurant une carpe koi en plein saut.
Par le peintre Okamoto Sh?ki (1807 – 1862). Le peintre est connu pour ses peintures d’animaux. Il figure parmi les plus peintres de la période Bakumatsu et ses oeuvres font partie des collections du Musée National de Tokyo et du Musée des Arts de Boston. La peinture est signée: Sh?ki. La monture bordée de brocart présente des petites traces d’usure. Dans une boite marquée.
Taille totale H. : 224 cm; l. : 83,6 cm.