Lot 73

Trois femmes sur fond noir Exceptionnelle tapisserie en laine réalisée d’après un carton de Le Corbusier, sous la direction de Pierre Baudoin par les ateliers Picaud à Aubusso

73

Estimation :
25000.00 - 30000.00 EUR
Trois femmes sur fond noir Exceptionnelle tapisserie en laine réalisée d'après un carton de Le Corbusier, sous la direction de Pierre Baudoin par les ateliers Picaud à Aubusson. Le thème s'inspire directement de Joséphine Baker et des mouvements de son corps visible lors de ses spectacles. Les fonds simplifiés, traités en grands aplats de couleurs, font ressortir des lignes d'une grande pureté que l'artiste traite avec délicatesse en pleins et déliés. Il utilise de façon judicieuse les effets produits par les décochements du tissage pour accentuer l'aspect graphique de l'oeuvre. Signé et Daté: Le Corbusier 49 Pièce unique. Cette tapisserie est référencée dans les archives de la Fondation Le Corbusier - Paris. Three women on black background Exceptional wool tapestry made from a cartoon by Le Corbusier, under the direction of Pierre Baudoin by Picaud Aubusson workshops. The theme is directly inspired by Josephine Baker and her body movements visible in her shows. The simplified backgrounds treated with large tint areas, highlight lines of high purity that the artist manages with delicacy downstrokes and upstrokes. He uses wisely the effects produced by the weaving elements to accentuate the graphic aspect of the piece. Signed and dated: Le Corbusier 49 Unique artwork. This tapestry is referenced in the archives of the Fondation Le Corbusier - Paris Historique: Le Corbusier a réalisé une trentaine de cartons dont 28 ont été tissés. Une autre tapisserie portant le titre Trois femmes sur fond blanc avec une composition différente, est datée de 1950 et a été réalisée en deux exemplaires. History: Le Corbusier made about thirty cartoons of which 28 were woven. Another tapestry named Three women on a white background with a different composition, is dated 1950 and was made in duplicate. Dimensions: Hauteur: 215 cm - Largeur: 285 cm Height: 84 ¾ in. - Width: 112 ¼ in. Estimation: