2099
TUILE / CARREAU EN CERAMIQUE MOULEE
Espagne, Epoque XIXe siècle, De style islamique
Quadrangulaire, moulée dans une terre-cuite, l'avers émaillé polychrome sous glaçure, l'envers laissé au naturel. Elle est ornée sur l'avers dans les tons bleu, brun, orange et blanc d'étoiles à huit branches desquelles émanents des "bras" qu'achèvent des crochets. Un décor librement inspiré des inscriptions kouffiques (quelques éclats à l'avers).
H: 14 cm - l: 28 cm - Ep.: 2 cm
A PSEUDO-KUFIC POTTERY TILE / PANEL
Spain, 19th century, Islamic style