Lot 2099

2099

TUILE / CARREAU EN CERAMIQUE MOULEE Espagne, Epoque XIXe siècle, De style islamique Quadrangulaire, moulée dans une terre-cuite, l'avers émaillé polychrome sous glaçure, l'envers laissé au naturel. Elle est ornée sur l'avers dans les tons bleu, brun, orange et blanc d'étoiles à huit branches desquelles émanents des "bras" qu'achèvent des crochets. Un décor librement inspiré des inscriptions kouffiques (quelques éclats à l'avers). H: 14 cm - l: 28 cm - Ep.: 2 cm A PSEUDO-KUFIC POTTERY TILE / PANEL Spain, 19th century, Islamic style