Lot 2100

2100

[X] COUPELLE COMMEMORATIVE EN ARGENT Iran, Pahlavi, 1927 Circulaire et en argent, le pourtour à motifs floraux ciselés. En son sein, une pièce de monnaie de 5000 dinars iraniens avec, sur l'avers, un portrait de Reza Shah (premier chef de la Dynastie Pahlavi, ayant régné de 1925 à1941), sur l'envers, un lion passant tenant de sa patte antérieure droite un sabre, un soleil sommé d'une tiarre derrière lui, le pourtour lauré, inscription au dessous. Poinçon de titre iranien (.875) au sein de la coupe. A ses côtés, un probable poinçon de ville. H: 2 cm - D: 8,5 cm Poids approximatif: 72 grammes On y joint, probablement iranien, ce qui semble être un bouton d'uniforme. Sur son dessus, trois "lames" parmi enroulements floraux, métal, H: 0,8 cm - D: 4,1 cm On y joint un peigne à deux rangs de dents, ivoire à décor émaillé polychrome et or deux faces de scènes de chasse sur fond "pailleté". Iran Qadjar, Vers 1900. H: 9 cm - l: 9 cm Poids approximatif: 59 grammes A COMMEMORATIVE CUP SET WITH A 1927 5000 IRANIEN DINARS SILVER COIN TOGETHER WITH A BUTTON Iran, Pahlavi IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.