Lot 128

Un lot composé de quatre piha kaetta Ivoire, corne, écaille, laiton et argent Sri Lanka – Royaume de Ceylan, XVIIIe – XIXe siècle Hauteur: 30/28,5/27,5/23,5 cm Ce type de couteaux est typique du Sri Lank

128

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Un lot composé de quatre piha kaetta Ivoire, corne, écaille, laiton et argent Sri Lanka - Royaume de Ceylan, XVIIIe - XIXe siècle Hauteur: 30/28,5/27,5/23,5 cm Ce type de couteaux est typique du Sri Lanka. Le décor ajouté sur la lame en argent ou laiton, ou les deux matériaux, est plus ou moins couvrant selon les différents piha kaetta et marque l'importance du statut de son propriétaire. Certains piha kaetta étaient exclusivement produits pour la cour par le pattal-hatara, une guilde réunissant quatre ateliers. Un exemple de piha kaetta est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. is.168 et a-1897). Pour d'autres exemples de piha-kaetta voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental arms and armour: a lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, pp. 62-63. Pour un autre exemple de piha kaetta, voir: Archer, M., Rowell, C. et Skelton, R. (1987) Treasures from India, the Clive Collection at Powis Castle, The Herbert Press in association with the National Trust, p. 44, n°25. (accidents et manques)

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340