75
Un sucrier et un zarf en tombak
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURUn sucrier et un zarf en tombak
Cuivre doré au mercure-Tombak
Turquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur du sucrier: 12,5; Hauteur du zarf: 4,5 cm
Ce sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés de frises de motifs végétaux.
Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise.
Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.