76
Fragment de verseuse Iznik
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURFragment de verseuse Iznik
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, Troisième quart du XVIe siècle Hauteur: 9 cm
Ce vase à large panse globulaire constituait probablement la panse d'une verseuse. Il porte un décor de tulipes, de feuilles saz et de fleurettes sur fond cobalt, ainsi qu'une frise de feuillages stylisés à la base et au col.
(Manques visibles)