77
Plat Iznik
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURPlat Iznik
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, Fin du XVIe siècle Diamètre: 27,6 cm
Plat orné d'une feuille saz, de deux tulipes, d'un oeillet et de fleurettes sur fond blanc. Le marli est décoré de vagues stylisées vertes et bleues. La face extérieure est décorée de fleurettes et de vaguelettes peintes en noir.
(Égrenures, cheveu, ancien trou de suspension)