Lot 78

Oeuf de suspension

78

Oeuf de suspension

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Oeuf de suspension Pâte siliceuse à décor peint en noir sur fond turquoise sous glaçure incolore transparente Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 10 cm Ces oeufs fabriqués dans la ville de Kütahya étaient suspendus dans les églises arméniennes au-dessus des autels et sur les cordes des lampes pour empêcher les rongeurs et les insectes d'atteindre les lampes à huile.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com