Lot 160

Une boucle de ceinture en vermeil Métal doré, filigrané, cabochons de verre Cette boucle de ceinture en trois parties formant un fleuron est décorée sur les côtés de motifs floraux, des cabochons de verre imitant le cristal ornent la partie centrale filigrané

160

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Une boucle de ceinture en vermeil Métal doré, filigrané, cabochons de verre Cette boucle de ceinture en trois parties formant un fleuron est décorée sur les côtés de motifs floraux, des cabochons de verre imitant le cristal ornent la partie centrale filigranée. Balkans. XIXe siècle. Hauteur: 13 cm - Largeur: 17,5 cm (ancienne étiquette de collection portant le numéro 8017) Provenance: - Ancienne collection privée française - Ancienne collection Henry René d'Allemagne (1863-1950). Ce collectionneur éclectique possédait des objets dans de nombreux domaines dont les arts d'Orient et a publié plusieurs ouvrages, dont: Les Accessoires Du Costume et Du Mobilier, Paris 1928. Il fut, entre autre, chargé d'une mission archéologique en Perse qui donna lieu à la publication d'un autre ouvrage: Du Khorassan au pays des Bakhtiaris - Trois mois de voyage en Perse, 4 vol., Paris, 1911