Lot 161

Coran du Cachemire Pigments et or sur papier, papier mâché laqué polychrome et reliure européenne Manuscrit sur papier, en calligraphie naskhi de 15 lignes par page, titres enluminés en calligraphie blanche sur fond o

161

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Coran du Cachemire Pigments et or sur papier, papier mâché laqué polychrome et reliure européenne Manuscrit sur papier, en calligraphie naskhi de 15 lignes par page, titres enluminés en calligraphie blanche sur fond or. Des dessins floraux ont été ajoutés sur certaines pages. Cachemire. XIXe siècle. Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 11 cm - Profondeur: 3,7 cm (reliure en laque remontée en Europe, les pages ont été réduites pour être adaptées à la reliure en laque du Cachemire qui date de la même période, le manuscrit est conservé dans un coffret européen recouvert de papier ebru)