Lot 166

Une peinture indienne représentant une femme sous un arbre Cette charmante peinture, sur fond or, représente une jeune femme à sa toilett

166

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Une peinture indienne représentant une femme sous un arbre Cette charmante peinture, sur fond or, représente une jeune femme à sa toilette. Représentée debout sur une estrade richement décorée de perles et de pierres précieuses, la jeune femme aux traits idéalisés se tourne à droite vers un miroir tenu par une de ses servantes tandis qu'une autre à sa gauche lui présente un hookah; derrière elle des récipients à cosmétiques sont posés sur une petite table laquée rouge tandis que divers pots et verseuses destinés à sa toilette sont posés devant elle. Inde, Pendjab, Kangra ou Guler. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Dim. de la miniature (à vue): 21 x 13,5 cm Provenance: Ancienne collection privée française On notera la présence de deux têtes d'oiseaux placées en haut dans le paysage; des têtes d'oiseaux ou d'animaux fantastiques de même type figurent sur d'autres peintures de ces écoles des collines du Pendjab