Lot 165

Grand oiseau en bronze du Deccan Bronze à patine verte Cette sculpture à la belle patine verte épaisse est un bel exemple de la production de sculptures animales de la région du Decca

165

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
Grand oiseau en bronze du Deccan Bronze à patine verte Cette sculpture à la belle patine verte épaisse est un bel exemple de la production de sculptures animales de la région du Deccan. L'oiseau est ici montré sur un socle circulaire mouluré, son corps est gravé de plumes, ses ailes de fleurs et son encolure de différents registres comme on en trouve sur d'autres exemples d'aquamaniles ou de brûle-parfums de cette région. Inde, Deccan. XVIIe siècle. Hauteur: 40 cm - Largeur: 29 cm - Base: 13 cm Une sculpture comparable datée du XVIe siècle et qui était l'élément de faîtage d'un pigeonnier, conservée dans une collection privée, est publiée dans: Gold Silver and Bronze from Mughal India, dans un article intitulé "an exotic menagerie" qui traite des sculptures zoomorphes du Deccan. Les représentations animales en ronde bosse du Deccan rentrent dans la tradition des bronzes zoomorphes qui sont parmi les objets emblématiques de l'art islamique. On trouve ce type de représentation aussi bien dans le monde musulman occidental médiéval, avec les importants aquamaniles et éléments de fontaines espagnols, qu'en Iran et en Inde