Lot 164

Arjuna tue Bhisma – Illustration du Razmnama Gouache sur papier Cette scène est tirée de l’histoire du Razmnama, transcription en poème épique persan du texte du Mahabharata, une épopée sanskrite majeure de la tradition hindoue, de plus de cent vingt mille strophes et l’un des plus importants textes religieux de l’hindouism

164

Estimation :
20000.00 - 30000.00 EUR
Arjuna tue Bhisma - Illustration du Razmnama Gouache sur papier Cette scène est tirée de l'histoire du Razmnama, transcription en poème épique persan du texte du Mahabharata, une épopée sanskrite majeure de la tradition hindoue, de plus de cent vingt mille strophes et l'un des plus importants textes religieux de l'hindouisme. Sa transcription en persan a été commanditée par le troisième empereur moghol, Akbar, comme un outil de meilleure compréhension de l'hindouisme dans une Inde multiculturelle. Dans cette grande épopée, Bhisma combat les Pandava aux côtés des Kaurava. Défié par Arjuna, héros du camp des Pandava, il meurt sous le coup des flèches de ce dernier. Cette peinture provient d'un manuscrit illustré sous le règne du quatrième empereur moghol, Jahangir. La présente peinture n'est pas signée mais des peintres tels que Fazl ou Kamal, qui travaillèrent pour de hauts dignitaires de la Cour de l'empereur Akbar (dont Abdul Rahim Khan, ministre et commandant sous Akbar, et probable commanditaire de ce manuscrit) en ont illustré certains épisodes. Au dos est inscrit un texte de 24 lignes en écriture naskhi. Inde. Période de Jahangir, circa 1616. Art Moghol Page à vue: Hauteur: 26 cm - Largeur: 23,5 cm Peinture: Hauteur: 24 cm - Largeur: 21,7 cm Cette page, ainsi que quatre autres du même groupe et provenant de la collection Hagop Kevorkian, ont été dispersées aux enchères en Grande-Bretagne dans les années 70. Provenance: - Ancienne collection Hagop Kevorkian, vente Sotheby's Londres, 12 Avril 1976, n° 83 - Vente Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, 12 Décembre 2007 Publications: - M.-C. David et J. Soustiel, Miniatures orientales de L'Inde III, Paris, 1983, N° 5 - R. Sigalea, La médecine Traditionnelle de l'Inde, Genève, 1995, Planche XIV