163
Grand cabinet indien Bois incrustés d’ivoire, clous de laiton, pâte rouge et noire Ce beau cabinet ouvre par un abattant orné sur sa face de personnages chassant à l’aide de faucons et d’arbres chargés de fleurs et gainé de maroquin au revers, découvrant un tiroir central entouré de sept tiroirs à décor d’oiseaux et de capridés aux pieds d’arbres fleuri
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURGrand cabinet indien Bois incrustés d'ivoire, clous de laiton, pâte rouge et noire Ce beau cabinet ouvre par un abattant orné sur sa face de personnages chassant à l'aide de faucons et d'arbres chargés de fleurs et gainé de maroquin au revers, découvrant un tiroir central entouré de sept tiroirs à décor d'oiseaux et de capridés aux pieds d'arbres fleuris. Le dessus est orné d'une scène représentant des hommes à dos d'éléphants, deux fauconniers et de nombreux oiseaux, dont des paons tenant des serpents dans leurs becs perchés dans des arbres. Les côtés présentent un décor d'arbres aux pieds desquels sont figurés deux félins terrassant des gazelles, les griffes et la bouche incrustées de pâte rouge figurant le sang de l'animal. La partie arrière est ornée d'un décor composite en partie postérieur. Inde, Gujarat ou Sindh. Début du XVIIe siècle. Dynastie Moghole Hauteur: 34,5 cm - Largeur: 52,5 cm - Profondeur: 39,5 cm (restaurations anciennes, la partie intérieure de l'abattant recouverte de cuir, sur un piètement postérieur) Pour deux cabinets du même groupe voir: Vassallo, N. et Flores, J. (2004) Goa and the Great Mughal, London: Scala Publishers Ltd in association with Calouste Gulbenkian Museum, p. 84; Jaffer, A. (2002) Luxury Goods from India - The art of the Indian cabinet-maker, London: V&A Publications, p. 44