168
Une rencontre amoureuse auprès d’un puits Gouache sur papier Cette peinture reprend un thème cher à la peinture moghole qui narre la rencontre d’un jeune prince de retour de la chasse s’arrêtant pour se désaltérer à un puits où une jeune femme visiblement émue lui tend une fleur et un petit pot à eau ou lot
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURUne rencontre amoureuse auprès d'un puits Gouache sur papier Cette peinture reprend un thème cher à la peinture moghole qui narre la rencontre d'un jeune prince de retour de la chasse s'arrêtant pour se désaltérer à un puits où une jeune femme visiblement émue lui tend une fleur et un petit pot à eau ou lota. Bien que se déroulant au coeur de la campagne, on notera que les paysannes sont ici habillées comme des femmes de Cour. Inde, Pendjab. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Dim. de la miniature (à vue): 22,5 x 17 cm Provenance: Ancienne collection privée française Ce type de sujet était populaire au XVIIIe siècle et donnait aux artistes l'opportunité de démontrer leur talent aussi bien dans le traitement du paysage que dans l'expression de l'émotion de la rencontre des deux amoureux