146
Estimation :
200 - 300 EURUtagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825)
Deux oban tate-e:
- les acteurs Ichikawa Yaozo et Segawa Kikunojo interprétant les rôles de Tachibanaya Hatchirobe et Hamaya Otsuma dans la pièce Michiyuki Hiyaku no Sode Byobu. Signé Toyokuni ga, éditeur Yeijudo. (Vêtement laqué, rousseurs, pliures, couleurs passées, doublée) Dim. 38,7 x 25,6 cm
- portrait de l'acteur Iwai Hanshiro tenant un mortier. Signé Toyokuni ga , éditeur Yamashiroya Tokei. Trous, pliures, doublée, rousseurs) Dim. 37,1 x 24,8 cm