143
UZANNE (Octave
Estimation :
200.00 - 250.00 EURUZANNE (Octave). Son Altesse la Femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Paris. Quantin, 1884. In-4°. Pleine reliure maroquin rose saumon. Couverture conservée. Reliure signée de Ghiragossian. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratkè, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Dans le texte en noir (lettrines, bandeaux et culs-de-lampe) et 10 hors-texte en couleurs, dont 3 de Rops.Tirage non précisé sur papier teinté des Vosges. Rousseurs éparses.