142
[UHART (Pedro)] – MIZON (Luis
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[UHART (Pedro)] - MIZON (Luis). Mascaras. 8 sérigraphies de Pedro Uhart. Paris. Galerie Biren, 1980. In-8°. Sous coffret toilé de l'éditeur, couleur aubergine. Premier plat ajouré laissant apparaître la sérigraphie en couleurs de Pedro Uhart illustrant le premier plat de couverture. 8 sérigraphies originales hors-texte et en couleurs de Pedro Uhart, signées au crayon. Édition originale de la traduction française imprimée à 70 exemplaires numérotés et justifiés par Luis Mizon sur vélin d'Arches. 1 des 10 exemplaires de tête, avec une aquarelle originale de Pedro Uhart.