1018
VAISSELLE ARCHAISANTE QUADRIPODE EN BRONZE, FANGDING
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Reposant sur quatre pieds à enroulements et à têtes de makalas, la panse de section rectangulaire scandée par des arêtes / ébarbures et à décor couvrant de grecques dessinant des masques de taotié, munie de deux poignées droites et verticales. Patine croûteuse avec cuprite et malachite, dans cet ordre (une anse non d'origine).
H : 40,5 cm - l : 27,5 cm - P : 21, 3 cm
A GREEN-PATINA ARCHAISTIC BRONZE VESSEL, FANGDING
China, Qing Dynasty, 19th century