92
Vase bouteille Verre à décor moulé Iran, Xe – XIIe siècle Hauteur: 21 cm Il est à décor de nid d’abeille et la panse se prolonge par un long col tubulair
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURVase bouteille Verre à décor moulé Iran, Xe - XIIe siècle Hauteur: 21 cm Il est à décor de nid d'abeille et la panse se prolonge par un long col tubulaire. Ce beau vase est un exemple ancien de l'utilisation d'un moule pour la création d'un décor de nid d'abeille qui a perduré jusqu'au XIXe siècle dans le monde indien. Pour une pièce de forme identique, voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, p. 196, N°234