762
VASE BURSIFORME en grès à col ourlé, à décor sur fond noir d’un décor tournant de pelotari dans diverses posture
Estimation :
4000.00 - 4500.00 EURVASE BURSIFORME en grès à col ourlé, à décor sur fond noir d'un décor tournant de pelotari dans diverses postures. Frise géométrique à la base et au sommet. Intérieur émaillé noir. Signature du cachet VE Ciboure. Haut.: 22 cm BIBLIOGRAPHIE: Séverine Berger «La poterie de Ciboure 1919-1945» ed. Atlantica, rep. p. 71. Référencé sous le numéro 100 sur la planche réalisée par Étienne ViIlotte