Lot 1059

VASE D’APPLIQUE OU DE CHAISE A PORTEUR EN PORCELAINE MOULEE A DECOR EN RESILLE

1059

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
VASE D'APPLIQUE OU DE CHAISE A PORTEUR EN PORCELAINE MOULEE A DECOR EN RESILLE Chine, Dynastie Qing, Epoque XXe siècle Arborant le profil d'un vase balustre facetté de type fanghu, doté de deux anses aux bases faites de têtes de dragons. A décor - magistral - d'une dense résille ajourée sur la panse et, par ailleurs, exécuté en bleu cobalt sous couverte d'un semis floral et, au centre du devant du col, un caractère Shou (longévité) flanqué de deux chauves-souris du bonheur (bianfu / bonheur). Cavité d'origine pour suspension au dos. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en rouge de fer en zhuanshu, également au dos (petit accident restauré au pied, petit manque à la lèvre au devant). H : 18 cm - l : 10 cm - Ep. : 3,5 cm Note : Avec l'introduction en Chine des chaises à porteur au cours du XVIIIe siècle et la florissante production de porcelaines - laquelle vit naître à son apogée la Famille Rose - apparurent des vases (ou demi-vases) destinés à être suspendus dans ces " véhicules des privilégiés " par paire et à recevoir des fleurs. Un pavillon de la Cité Interdite en contient de nombreux élégamment disposés sur un mur. Le Musée National du Palais de Taipei en possède la plus belle collection. Comparaison : Pour un travail similaire - moulage de porcelaine combiné à un travail en ajours - voir Christie's New York, 16/09/2015, " The Ruth and Carl Barron Collection ", lot 208. A MOLDED AND RETICULATED BLUE AND WHITE PORCELAIN 'SEDAN-CHAIR' / 'WALL-POCKET' / WALL VASE China, Qing Dynasty, 20th century, bearing an apocryphal mark of the Emperor Qianlong

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC