3052
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", FENGWEIZUN
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Époque XIXe siècle
Repose sur un court pied annulaire laissé à nu. Panse ovoïde étirée. Col trompette. Décor émaillé polychromé dans le style de la "famille rose" que structurent des frises de brocarts polychromes. Il donné à voir diverses fleurs épanouies dans les tons violine et bleu. Parmi celles-ci, on croit pouvoir identifier des chrysanthèmes, des pivoines ainsi que des magnolias et des amarantes crêtes de coq.
H: 45 cm
Note : Un décor aux espèces de fleurs peu communes.
A FAMILLE-ROSE PALETTE 'FLOWER' PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, Late Qing Dynasty, 19th century