3053
GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX A DECOR EMAILLE POLYCHROME
DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE ", FENGWEIZUN
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Kangxi
Repose sur un court talon. A panse ovoïde. A col trompette. A décor émaillé polychrome dans
le style de la " Famille verte " tapissant / couvrant aux grecques et brocarts. Sur ce dernier se
détachent des médaillons laissés en réserve lesquels sont inscrits, pour la panse, d'une
représentation du couple impérial : dragon à quatre griffes et phénix affrontés sur fond de
volutes nuageuses (percement au dessous pour montage à l'électricité).
H : 63 cm
A PHOENIX-TAIL SHAPED FAMILLE-VERTE PALETTE PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN
China, Late Qing Dynasty, 19th century, Kangxi style