64
Vase en bronze à large panse et col en forme de «cou de grue» décoré de petites taches à patine roug
Estimation :
700.00 - 1200.00 EURVase en bronze à large panse et col en forme de «cou de grue» décoré de petites taches à patine rouge. Exécuté par Yokokura Kazan (1915-1984), membre du célèbre All Japan Nitten Exhibition. Dans une boîte signée et datée Septembre 1972. La forme du vase s'inspire de celle des vases chinois en porcelaine que l'on dénomme «vase de printemps» (chunping). Marque au-dessous: Kazan. H.: 23 cm, l.: 14 cm