Lot 64

Vase en bronze à large panse et col en forme de «cou de grue» décoré de petites taches à patine roug

64

Estimation :
700.00 - 1200.00 EUR
Vase en bronze à large panse et col en forme de «cou de grue» décoré de petites taches à patine rouge. Exécuté par Yokokura Kazan (1915-1984), membre du célèbre All Japan Nitten Exhibition. Dans une boîte signée et datée Septembre 1972. La forme du vase s'inspire de celle des vases chinois en porcelaine que l'on dénomme «vase de printemps» (chunping). Marque au-dessous: Kazan. H.: 23 cm, l.: 14 cm

Japon Chine Extrême-Orient Expositions publiques : Mardi 22 mai 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 23 mai 2012 de 11 h à 12 h