Lot 180

Vase en bronze avec un long col sur une panse stylisée en forme de bulb

180

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Vase en bronze avec un long col sur une panse stylisée en forme de bulbe. Model intitulé "kib (espoir, aspiration)" confectionné par Nakajima Yasumi II (1905-1986). Dans sa boite d'origine signée. Marque au-dessous: Yasumi. Inscription sur le bas datée Showa 29 (1954). Petite brèche. H.: 35,5 cm, D.: 17,5 cm. Bronze vase with a tall neck on a stylized bulb shaped body model "kib (hope, aspiration)" by Nakajima Yasumi II (1905-1986) in original signed box. Bottom mark: Yasumi. With a bottom inscription dated Showa 29 (1954). Small dent

JAPON
et extrême-orient

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MARDI 1 DECEMBRE 2015
de 11 h à 18h
MERCREDI 2 DECEMBRE 2015
de 11 h à 12h