Lot 179

Vase en bronze lourd de couleur marron-rouge décoré de «flammes» aux tons rouge foncé (shud

179

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Vase en bronze lourd de couleur marron-rouge décoré de «flammes» aux tons rouge foncé (shud). Dans sa boite d'origine signée par deux artisans de la ville de Takaoka: Yoshino Takeji (1920 - artisan-fondeur) et Tachikawa Zentar (1917 - artisan-patineur). H.: 24 cm, D.: 30 cm. Heavy large red-brown bronze vase with dark red "flames" (shud) in original signed box by the bronze caster Yoshino Takeji (1920) and Tachikawa Zentar (1917) who gave the vase its patina, both from Takaoka City

JAPON
et extrême-orient

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MARDI 1 DECEMBRE 2015
de 11 h à 18h
MERCREDI 2 DECEMBRE 2015
de 11 h à 12h