273
Vase en cristal moulé et taillé, à décor de cartouches rocailles ornés de croisillons dans un entourage de marguerites stylisées, sur fond de stries horizontale
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURVase en cristal moulé et taillé, à décor de cartouches rocailles ornés de croisillons dans un entourage de marguerites stylisées, sur fond de stries horizontales. La monture en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé de filets et rubans. Bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre: Carl FABERGÉ (atelier de Moscou), avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Numéro d'inventaire Fabergé gravé: 39608.
Le fond en verre gravé de l'inventaire: 28925 t.
Poids brut: 760,0 g. H. 15 x L. 14,5 cm.
Références: L'atelier moscovite de Fabergé a produit une série d'objets faits à partir de cristal anglais, essentiellement montés en argent, à l'instar de notre vase (Fabergé: A comprehensive reference book, 2012, p.61). Bien que Fabergé ait aussi collaboré avec Gallé, il semble que notre vase ait été plutôt fabriqué en Angleterre, voire en Russie, dans l'esprit de Lalique.