111.B
VASE EN PORCELAINE EMAILLEE OR SUR FOND NOIR, TIANQIUPING
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVASE EN PORCELAINE EMAILLEE OR SUR FOND NOIR, TIANQIUPING
Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle
Repose sur talon. Panse sphérique. Col trompette. Epaisse glaçure noir couvrant le corps. Décor à l'or contrastant avec le fond donnant à voir un dragon et un phénix affrontés, symbole du couple impérial. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer dans un double cercle bleu cobalt au dessous (émaux ors estompés, restauration au col, petits éclats à la lèvre).
H : 38,5 cm
A GOLD-DECORATED BLACK GROUND 'DRAGON AND PHOENIX' BALUSTER VASE, TIANQIUPING
China, 19th or 20th century