Lot 111.B

VASE EN PORCELAINE EMAILLEE OR SUR FOND NOIR, TIANQIUPING

111.B

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
VASE EN PORCELAINE EMAILLEE OR SUR FOND NOIR, TIANQIUPING Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle  Repose sur talon. Panse sphérique. Col trompette. Epaisse glaçure noir couvrant le corps. Décor à l'or contrastant avec le fond donnant à voir un dragon et un phénix affrontés, symbole du couple impérial. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer dans un double cercle bleu cobalt au dessous (émaux ors estompés, restauration au col, petits éclats à la lèvre). H : 38,5 cm A GOLD-DECORATED BLACK GROUND 'DRAGON AND PHOENIX' BALUSTER VASE, TIANQIUPING China, 19th or 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa