3027
VASE FUSELE EN PORCELAINE EMAILLEE POLYCHROME DE STYLE " WUCAI ", TONGPING
Chine, Epoque XXe siècle, de style Kangxi
A dessous plat, profil fuselé, épaule en doucie, col court et lèvre ourlée. A décor émaillé bleu cobalt sous couverte et rouge, vert et jaune au feu de moufle de type Niao Hua donnant à voir des pies parmi chrysanthèmes et rochers.
H : 23,3 cm - l : 9,5 cm
A WUCAI-PALETTE PORCELAIN 'MAGPIE' SLEEVE VASE, TONGPING
China, 20th century, Kangxi style