17
VASE / JARRE EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE A DECOR DE CENT BICHES ZUN Chine Epoque XXe siècle dans le goût des productions du XVIIIe siècle D’une paire à profil piriforme reposant sur un pied court annulaire à décor de feuilles de bananier stylisées l’épaule adjointe de deux poignées léonines vissées à anses pendantes la lèvre soulignée d’une frise de ruyi la panse ornée en continu d’un décor dit aux « Cent biches » ou « Cent cerfs » s’animant dans un paysage planté de pins et au bas duquel coule une rivière ondoyant
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURVASE / JARRE EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE A DECOR DE CENT BICHES ZUN Chine Epoque XXe siècle dans le goût des productions du XVIIIe siècle D'une paire à profil piriforme reposant sur un pied court annulaire à décor de feuilles de bananier stylisées l'épaule adjointe de deux poignées léonines vissées à anses pendantes la lèvre soulignée d'une frise de ruyi la panse ornée en continu d'un décor dit aux "Cent biches" ou "Cent cerfs" s'animant dans un paysage planté de pins et au bas duquel coule une rivière ondoyante. Percement à l'electricité au dessous (quelques petites sautes d'émaux et griffures)
H: 29 5 cm A CLOISONNE ENAMEL 'HUNDRED DEER' VASE ZUN China 20th century in the taste of the production of the Qianlong period