65
Vase Mamelouk
Estimation :
35000.00 - 40000.00 EURVase Mamelouk
Verre à décor incisé et émaillé
Levant, XIVe siècle, Époque Mamelouke
Hauteur: 15 cm
Deux vases conservés dans la collection al-Sabbah présentant une forme similaire sont publiés dans:
Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, New York: Thames & Hudson, pp. 350-351, Cat. 95a & Cat. 95b.