118
VASE PORTE-CHAPEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE TYPE QIANJIANG
Chine, Epoque début du XXe siècle
Vase d'artiste signé et daté cycliquement par une inscription. Circulaire et érité, aux ouvertures quadrilobées. Il est orné d'un aiglon ou d'une caille parmi pivoines. Marque rouge au dessous (fêles, émaux estompés).
H: 28,3 cm - D: 12,5 cm
On y joint une boîte à thé quadrangulaire en laque de Canton à décor de personnages. Compartiment en étain en son sein. Chine, Epoque XIXe siècle. Clef présente.
H: 8,3 cm - l: 15,2 cm - P: 10,2 cm
A FINE SIGNED QIANJIANG PORCELAIN HAT HOLDER TOGETHER WITH A CANTON LACQUERED BOX
China, Early 20th century