3060
VASE QUADRANGULAIRE EN PORCELAINE A FOND AUBERGINE
Chine, Dynastie Qing
A fond plat, panse quadrangulaire et à arêtes biseautés, à épaule serrée et col trompette. A fond émaillé aubergine et décor bleu ciel de caractères Shou / Longévité et de volutes florales (accident restauré au col).
H : 27,5 cm - Côté : 10 cm
On y joint 1 vase rouleau en porcelaine à décor riche décor émaillé polychrome donnant à voir, sur fond de volutes de prunus, les jumeaux hoho / hehe / erxian portant vases. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à quatre caractères en bleu cobalt au dessous (fêles).
H : 30,5 cm
Lot de deux (2) vases.
A LOT OF TWO (2) KANGXI STYLE PORCELAIN VASES
China, Qing Dynasty