Lot 223

VASE Vase pirifor me en bronze, à base creuse polylobée, évasée, panse cannelée composée de huit côtes et col en corolle polylobée, évasé

223

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
VASE Vase pirifor me en bronze, à base creuse polylobée, évasée, panse cannelée composée de huit côtes et col en corolle polylobée, évasée. Décor de rondeaux gravés. Usures. Patine verte. Seldjoukide, 12e siècle. 25 cm A Seljuk br onze vase of lobed shape, engraved with round medallions. 12th century

ARTS D’ORIENT, ARCHÉOLOGIE, ARTS DE L’ISLAM Expositions publiques : Mardi 16 décembre 2008 de 11 H à 18 H Mercredi 17 décembre 2008 de 11 H à 12 H Experts : Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr