108
Vase Verre à décor jaspé à filets rouges Levant, XIIe – XIIIe siècle, Dynastie Ayyoubide Hauteur: 15,5 cm Le col tubulaire est godronn
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURVase Verre à décor jaspé à filets rouges Levant, XIIe - XIIIe siècle, Dynastie Ayyoubide Hauteur: 15,5 cm Le col tubulaire est godronné. On notera la présence d'une irisation circulaire au niveau de la panse, du plus bel effet. Pour un article sur les verres à décor jaspé, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 290 à 321