100
Vase Verre à décor moulé et en partie appliqué Levant, XIe – XIIe siècle Hauteur: 16 cmLa panse légèrement conique est décorée de palmettes stylisées et le col tubulaire est enroulé d’un filet de verre et travaillé à la pinc
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURVase Verre à décor moulé et en partie appliqué Levant, XIe - XIIe siècle Hauteur: 16 cmLa panse légèrement conique est décorée de palmettes stylisées et le col tubulaire est enroulé d'un filet de verre et travaillé à la pince. (très belles irisations) Pour deux exemples du même groupe, voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, p. 221, N°255 et p. 230, N°266