80
[VENDU 17 JUIN PARIS] LIVRET ILLUSTRE DE ±50 AQUARELLES SUR PAPIER
Vienam / Indochine, Epoque XXe siècle
Il se compose de feuilles de papier d'orientation paysage de 30,7 cm de hauteur par 40 cm de longueur. Pliées en deux d'un bloc et formant ainsi livret, elles sont ornées d'environ cinquante aquarelles donnant à voir des scènes de la vie locale aux animaux, temples, autels et multiples personnages. Oeuvres non signées.
Dimensions (des aquarelles): 21 x 15 cm environ chaque
A BOOK COMPRISED OF ±50 WATERCOLOURS ON PAPER
Vietnam / Indochina, 20th century